Come aggiornare su NOIPA la situazione delle detrazioni familiari a carico

Il MEF-NOIPA ha aggiornato la funzione “gestione familiari a carico e detrazioni”.

Entro il 18 Gennaio 2024 tutti dovranno aggiornare la posizione detrazioni inserendo tutti i familiari a carico compresi i figli sotto i 21 anni.
La data da inserire è “dal Gennaio 2023”.

Successivamente selezionare il flag “DETRAZIONI RICONOSCIUTE DAL SOSTITUTO D’IMPOSTA (ex art 12 TUIR), SOLO e ripeto SOLO per i figli di età pari o superiore ai 21.

Attenzione:

Chi ha le detrazioni per moglie a carico, nella nuova domanda deve inserire i figli come sopra richiesto e la moglie.

La nuova domanda infatti annulla e sostituisce la precedente.

Seguici su:

Condividi:

10 risposte

  1. buongiorno
    ma la moglie a carico va inserita obbligatoriamente oppure si può omettere e le detrazioni le prendo col 7 e 30?
    grazie

  2. Buongiorno sto provando ad aggiornare i familiari a carico (2 figlie di 22 e 14 anni) inserendo il flag “da gennaio 2023” quindi come dichiarazione relativa all’anno 2023 ma il sistema restituisce l’alert “non è possibile richiedere detrazioni per figli a carico di età inferiore a 21 anni”. Probabilmente è da indicare come nuova domanda l’anno 2024, ma così facendo non si può può inserire la data di gennaio 2023. Come procedere? Grazie.

    1. Ovviamente il sistema ha ragione.
      Dal momento in cui tua figlia ha compiuto 21 anni, devi fare una nuova domanda spuntando il relativo flag

      1. Non ho capito se procedere come anno 2023 ed ovviamente non spuntare il flag relativi all’art 12 tuir o indicare anno 2024 e spuntare il flag.

  3. Buongiorno
    mia figlia è nata il 7 febbraio 2023 quando inserisco sulla nuova domanda 1 gennaio 2023 il sistema mi dice
    1 ° familiare:Data decorrenza precedente alla data di nascita

    vado avanti lo stesso ?

  4. Salve, sto effettuando la domanda anno 2024 inserendo i mei 4 figli di cui uno maggiorenne ma di età inferiore ai 21 anni. Ho fleggato la casella “ex. art. 12 tuir” ma mi restituisce il seguente errore: IN BASE ALLE NUOVE DISPOSIZIONI IN MATERIA DI ASSEGNO UNICO UNIVERSALE, EROGATO DA INPS, NON É POSSIBILE RICHIEDERE DETRAZIONI PER FIGLI A CARICO DI ETÀ INFERIORE AI 21 ANNI
    Le mie domande sono: chi percepisce l’assegno unico, la domanda bisogna compilarla cmq? Unico Modo per proseguire è non fleggare la casella EX. Art. 12 Tuir, facendo in questo modo sembra andare avanti ma non ho capito se devo proseguire o meno? Qualcuno può aiutarmi grazie.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *